Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Команда крейсерской яхты «Меридиан» стала обладателем переходящего кубка «Аврал»

8/08/2022

6 августа 2022г. в Ростове-на-Дону прошла 28-я парусная регата на кубок Яхт-Клуба «Аврал». Яхта «Меридиан» под управлением мастера спорта Вячеслава Шацкого заняла первое место в своей группе и стала обладателем переходящего кубка «Аврал», показав абсолютную скорость гонок.

В соревнованиях приняли участие 17 команд опытных яхтсменов из Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также 50 юных спортсменов, которое ходили на детских швертботах «Луч-мини», «Кадет», «Оптимист», «Лазер-Радиал» и 420. Регата проходила при комфортных погодных условиях, дул умеренный северо-восточной ветер – 7 м/с с порывами до 12 м/с. Все команды показали своё мастерство, продемонстрировав красивые и напряженные гонки.

– Мы возобновили нашу ежегодную традицию проведения в акватории Яхт-Клуба «Аврал»  одной из самых любимых донскими яхтсменами гонки – областной парусной регаты на Кубок «Аврал». Первая регата после двух лет перерыва – это возвращение в мир любви к парусу, – отметила директор Яхт-Клуба Любовь Ковтун.

Соревнования среди опытных яхтсменов состояли из четырех гонок, стартовые группы которых формировались по гандикапу. Победителей в каждой группе определили по наименьшей сумме штрафных очков, набранных в гонке. Призовой фонд регаты составил 240 тысяч рублей. Экипажи, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в своих группах наградили кубками, грамотами, медалями, а также денежными сертификатами на сумму 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно.

Места распределились следующим образом:

I группа – гоночный бал 0,89 и выше (35 фт и выше)

1 место – яхта «Меридиан»

2 место – яхта «MX 700 №6»

3 место – яхта «MX 700 №2»

II группа – гоночный бал от 0,78 до 0,88 (25 – 33 фт)

3 место – яхта «Лотос»

IV группа – крейсерские швертботы (по приходу)

1 место – яхта «Талаcса»

2 место – яхта «Бриз»

В 2022 году парусная регата была приурочена к 85-летию Железнодорожного района Ростова-на-Дону. Глава района Андрей Косенко вручил Юбилейный кубок самому юному участнику соревнований,  победителю в младшей возрастной категории в классе «Оптимист» Льву Красильникову, воспитаннику Школы олимпийского резерва №8.

Организатором соревнований выступил Яхт-Клуб «Аврал» при поддержке Федерации парусного спорта Ростовской области, Администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону и компания АСТОН. Партнерами регаты выступили компания SimpleWine Prive, бренд «Онегин» и ликеро-водочный завод «Фортуна», а также команда детских мастер-классов My skills, журналы «РнД.Собака.ru» и HiHome.