Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Открыте яхтенного сезона 2019

2/06/2019
Открыте яхтенного сезона 2019

02 июня на живописной набережной Азовско-Донского Яхтъ-Клуба, 1893, состоялось открытие яхтенного сезона 2019 – Yacht Season Opening Party “На Встречу Ветру».
Праздник пришёлся на необычно жаркий для июня день, свыше 30 градусов жары, но это не остановило друзей и гостей яхт-клуба, которые пришли семьями отметить столь радостное событие — новый навигационный сезон 2019.
Музыкальная программа открылась выступлением молодой джазовой группы, сопровождающий прохладным шампанским со свежей клубникой и фуршетом в welcome zone для гостей.
На открытии сезона прошли парусные гонки среди юных яхтсменок и яхтсменов — будущих чемпионов парусного спорта, которые обучаются в детской парусной школе Азовско-Донского Яхтъ-Клуба. А после своими песнями и харизмой зрителей покорила легендарная ростовская рок-н-ролл группа “Cool Cats”. На протяжении всего праздника гости могли насладиться прогулкой на французской парусной яхте с алыми парусами.
Также в этом году было особенное угощение для наших дорогих яхтсменов и гостей — настоящий узбекский праздничный плов, приготовленный по старинному рецепту в казане на открытом воздухе на глазах у всех шеф поваром Улугбеком Атабаевым «Большой Плов», участник конкурсов в Санкт-Петербурге, Сочи и других городах России.
Ведущий праздника – Николай Кобзев – провел розыгрыш призов среди гостей от Азовско-Донского Яхтъ-Клуба и партнеров мероприятия.
Немного об истории открытия яхтенного сезона в Азовско-Донском Яхтъ Клубе, 1893: в начале 90-х годов XIX века. 5 января 1893 года небольшая группа энтузиастов после нескольких предварительных собраний разработала и утвердила устав Азовско-Донского яхт-клуба.
Открытие навигационного сезона, сопровождавшееся поднятием флага, в Азовско-Донском клубе, как и везде, проводилось довольно торжественно.
В 1907 г. поднятие флага было назначено на 27 мая, в воскресенье, в 16.30. В 16.00 от пристани Волго-Донского пароходства отошел портовый пароход «Фанагория», на котором находились члены клуба, командор и гости (среди последних — градоначальник Н.И. Зворыкин). В 16.20 пароход подошел к пристани клуба, находившейся на берегу у верхней части Гниловской станицы. Пароход встречали с оркестром. Сойдя на берег, командор клуба М.М. фон-дер-Вейде знаком приказал поднять флаг. После пушечного выстрела флаг стал медленно подниматься на мачту. Флагами также украсили все суда, находившиеся в тот момент на пристани. Затем командор произнес приветственную речь, подали шампанское, началось произнесение тостов. Были тосты за здоровье градоначальника, за Почетного командора Великого князя Александра Михайловича, за процветание клуба. Затем состоялась прогулка на катерах и других судах клуба. Играло 2 оркестра музыки.
Яхт клуб благодарит всех, кто пришёл к нам разделить этот исторический праздник и просим следить за живым календарем событий яхт клуба на нашем сайте чтобы быть в курсе всех парусных соревнований, запланированные на этот год.