Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Состоялась Парусная Регата на Кубок Аврала 2014

16/08/2014
Состоялась Парусная Регата на Кубок Аврала 2014

В субботу, 16 августа 2014 на акватории Азовско-Донского Яхтъ-Клуба состоялась ежегодная парусная регата на Кубок Аврала 2014.

Несмотря на высокую температуру воздуха, остальные погодны условия способствовали интересным парусным гонкам. Дул умеренный западный ветер 8-10 м в секунду. Уровень воды был на метр выше нулевой отметки, что исключало опасность сесть на мель.

В этом году обладателем главного приза — Кубок Аврала стал экипаж яхты "Меридиан", капитан яхты Вадим Викулов.

Организаторами регаты выступил Азовско-Донской Яхть-Клуб,1893, ООО "АДК" и Журнал "Собака.RU". 

Партнеры регаты:РОСБАН, РОСБАНК ЛИЗИНГ, РОСГОССТРАХ, РУСЬИМПОРТ и PAUL&SHARK.

Из репортажа Программы Вести Дон на канале Россия1:

Свой 121 день рождения старейший в Ростове яхт-клуб отметил по традиции — регатой. Побороться за "Кубок Аврала" — переходящий трофей ежегодных парусных состязаний — в этот раз съехалось более 20-ти экипажей крейсерских яхт из разных городов и районов области.


"Все участники так или иначе связаны с историей яхт-клуба. Они либо выросли здесь, либо в советское время здесь учились. Несмотря на то, что многие из них сейчас находятся в других яхт-клубах, они все равно связаны с нашим клубом. Именно поэтому для яхтсменов Дона "Кубок Аврала"  — это важное событие, они его никогда не пропускают"№, — объясняет организатор регаты "Кубок Аврала" Сюзанна Губанова.
Эта уже 22 регата. Победитель прошлогодних состязаний — капитан Яхты "Командор" и сегодня в строю. Валентину Козыреву уже 79 лет. Старейший участник соревнований сдаваться не намерен. Он, говорят его младшие коллеги, своим опытом, азартом и профессионализмом может дать фору любому участнику.
"Мой секрет в том, что к гонкам я отношусь достаточно серьезно и ответственно. Перед стартом нужно быть максимально готовым", — говорит капитан яхты "Командор", победитель "Кубка Аврала" 2013 года Валентин Козырев.
Среди тех, кто ежегодно вздымает свои паруса в акватории азово-донского яхт-клуба не только взрослые спортсмены. Эта регата тем и интересна, что здесь участвуют дети. Александр Баранов не первый год привозит своих воспитанников для участия в мероприятии.
"Крейсерские яхты — это уже ветераны парусного спорта. Дети, которые только начинают познавать азы этого вида спорта, берут пример со старших товарищей. Мастерство растет только тогда, когда участвуешь в соревнованиях", — уверен тренер СДЮСШОР № 5 Александр Баранов.
В течение двух часов на воде шла упорная борьба. В итоге главный трофей на этот раз достался экипажу яхты "Меридиан". Она показала первый результат по абсолютной скорости


"Каждая гонка  — это маленькая жизнь. Всегда что-то происходит, но мы всегда преодолеваем все препятствия", — говорит капитан яхты "Меридиан", победитель "Кубка Аврала " 2014 года Вадим Викулов.
Всего в регате было пять зачетных групп. Победителями в каждой из них стали экипажи яхт "Стриж", "Икар", "Соллинг №1" и "Бриз".

Здесь можно ознакомиться с результатами гонок